R412020696 RPC-DA-040-0050-12-1-2-BAS
Cilindro redondo, Serie RPC
R412020696
RPC-DA-040-0050-12-1-2-BAS
Tipo
Versión: tipo compacto
Ø del émbolo
40 mm
Carrera
50 mm
opcional en ATEX
Charnela posterior, integrado
con charnela posterior integrada
6,3 bar
Fuerza de émbolo durante retracción
660 N
Fuerza de émbolo durante extracción
790 N
Temperatura ambiente mín.
-20 °C
Temperatura ambiente máx.
80 °C
Presión de funcionamiento mín.
1 bar
Presión de funcionamiento máx.
10 bar
Orificios
G 1/4
Rosca del vástago de émbolo
M12x1,25
Energía de choque
1.04 J
Peso 0 mm de carrera
0.58 kg
Peso +10 mm de carrera
0.024 kg
Carrera máx.
1200 mm
Temperatura del medio mín.
-20 °C
Temperatura del medio máx.
80 °C
  • Tres diferentes diseños (estándar, compacto, mini) en diámetros del pistón de 32 mm a 63 mm disponibles en el configurador en línea