R412020641 RPC-DA-032-0050-11-1-2-BAS
Cilindro redondo, Serie RPC
R412020641
RPC-DA-032-0050-11-1-2-BAS
Aventics
Delivery time 13 days
CONSULTAR
Tipo
Versión: tipo corto
Ø del émbolo
32 mm
Carrera
50 mm
Principio activo
de efecto doble
Amortiguación
elástico
Amortiguación
con ajuste fijo
Émbolo magnético
con émbolo magnético
ATEX
opcional en ATEX
fijación de pivotes oscilantes
con fijación de pivote oscilante
Material de rascador
Poliuretano
Presión para determinar las fuerzas de émbolo
6,3 bar
Fuerza de émbolo durante retracción
435 N
Fuerza de émbolo durante extracción
505 N
Temperatura ambiente mín.
-20 °C
Temperatura ambiente máx.
80 °C
Presión de funcionamiento mín.
1 bar
Presión de funcionamiento máx.
10 bar
Orificios
G 1/8
Rosca del vástago de émbolo
M10x1,25
Energía de choque
0.8 J
Peso 0 mm de carrera
0.3 kg
Peso +10 mm de carrera
0.015 kg
Carrera máx.
1200 mm
Temperatura del medio mín.
-20 °C
Temperatura del medio máx.
80 °C
Caracteristicas
Características
  • Diseño compacto que ahorra espacio
  • Más corto que un cilindro conforme a ISO 15552
  • Variante corta sin rosca inferior para requisitos aún más compactos disponible
  • Tres diferentes diseños (estándar, compacto, mini) en diámetros del pistón de 32 mm a 63 mm disponibles en el configurador en línea