1670410000 167-DA-040-0100-DM00SCWS0S
Cilindro de tirantes ISO 6431, Serie 167
167-DA-040-0100-DM00SCWS0S
Aventics
Delivery time 13 days
CONSULTAR
Normas
ISO 6431
Ø del émbolo
40 mm
Carrera
100 mm
Principio activo
de efecto doble
Amortiguación
neumático
Amortiguación
regulable
Émbolo magnético
con émbolo magnético
Presión para determinar las fuerzas de émbolo
6 bar
Fuerza de émbolo durante retracción
640 N
Fuerza de émbolo durante extracción
760 N
Temperatura ambiente mín.
-20 °C
Temperatura ambiente máx.
75 °C
Presión de funcionamiento mín.
2 bar
Presión de funcionamiento máx.
10 bar
Orificios
G 1/4
Rosca del vástago de émbolo
M12x1,25
Longitud de amortiguación
15 mm
Peso 0 mm de carrera
0.76 kg
Peso +10 mm de carrera
0.032 kg
Carrera máx.
1600 mm
Temperatura del medio mín.
-20 °C
Temperatura del medio máx.
75 °C
Fluido
Aire comprimido
Tamaño de partículas máx.
50 µm
Contenido de aceite del aire comprimido min.
0 mg/m³
Caracteristicas
Características
  • Ø 25 mm ... 100 mm