R480627297 ITS-DA-160-0080-2-2-1-1-8-000-00-000-BAS
Cilindro de tirantes ISO 15552, Serie ITS
R480627297
ITS-DA-160-0080-2-2-1-1-8-000-00-000-BAS
Aventics
Delivery time 14 days
QUESTION
Normas
ISO 15552
Ø del émbolo
160 mm
Carrera
80 mm
Principio activo
de efecto doble
Amortiguación
neumático
Amortiguación
regulable
Émbolo magnético
con émbolo magnético
Certificados
opcional en ATEX
ATEX
opcional en ATEX
Material de rascador
Caucho de acrilnitrilo butadieno
Presión para determinar las fuerzas de émbolo
6,3 bar
Fuerza de émbolo durante retracción
11875 N
Fuerza de émbolo durante extracción
12667 N
Temperatura ambiente mín.
-20 °C
Temperatura ambiente máx.
80 °C
Presión de funcionamiento mín.
2 bar
Presión de funcionamiento máx.
10 bar
Orificios
G 3/4
Rosca del vástago de émbolo
M36x2
Longitud de amortiguación
46 mm
Energía de amortiguación
160 J
Peso 0 mm de carrera
12.5 kg
Peso +10 mm de carrera
0.21 kg
Carrera máx.
2700 mm
Temperatura del medio mín.
-20 °C
Caracteristicas
Características
  • Hasta cinco toneladas pueden ser movidas por un solo cilindro de la Serie ITS (ISO 15552) - a través de un amplio rango de carrera desde un sólo unos pocos centímetros hasta 2700 mm
  • Permite la automatización sencilla y económica de aplicaciones de gran potencia
  • Disponible en diámetros de pistón de 160 mm a 320 mm